Ефективна звукоізоляція. Основні правила - Рекомендации по звукоизоляции - Aкустические материалы и Технологии
Facebook Instagram Pinterest

ЗАХИСТ ВІД ШУМУ І ВІБРАЦІЙ

ACOUSTIC TRAFFIC LLC | Україна, Київ, провулок Хрестовий, 8/9 | тел. +380 98 116 97 45
Звукоізоляція

Ефективна звукоізоляція. Основні правила

Звукоізоляція - ослаблення звуку при його проникненні через огородження будівель; у ширшому сенсі - сукупність заходів щодо зниження рівня шуму, що проникає в приміщення ззовні. Кількісна міра звукоізоляції огороджувальних конструкцій, що виражається в децибелах (дБ), називається звукоізолюючою здатністю. Розрізняють звукоізоляцію повітряного та ударного шуму.

Звукоізоляція  повітряного шуму характеризується зниженням рівня звуку (мова, спів, звук телевізора) під час проходження його через огородження і оцінюється частотною характеристикою звукоізоляції діапазоні частот 100-3200 Гц з урахуванням фонду звукопоглинання в приміщенні, що ізолюється.
 
Звукоізоляція ударного шуму (звук кроків, пересування меблів і т.п.) залежить від рівня звуку, що виникає під перекриттям, і оцінюється частотною характеристикою наведеного рівня ударного шуму в тому ж діапазоні частот при роботі на перекритті стандартної ударної машини (tapping machine), також з урахуванням фонду звукопоглинання в ізольованому приміщенні.
 

Архітектурні аспекти

1. Звукоізоляція починається з архітектурно-планувального рішення! Це означає, що звукоізольоване приміщення необхідно розміщувати якнайдалі від джерел шуму та вібрації (ліфтова шахта, сміттєпровід, вентиляційна камера, санвузли тощо) не тільки по горизонталі, але і по вертикалі будівлі. Чим ближче розташоване джерело, тим складнішими і дорожчими будуть наступні звукоізоляційні заходи. У деяких випадках розташування в безпосередній близькості від приміщень, що захищаються, потужних джерел шуму призводить до неможливості використання цих приміщень за призначенням і їх подальшого перепрофілювання.

Звукоізоляція стін

2. Звукоізоляційні конструкції мають бути герметичними. Звукоізоляція так само не терпить щілин та отворів, як і корпус човна, спущеного на воду. Обов'язково герметизуйте всі щілини та нещільності в огорожах (місцях установки електрофурнітури, стояках опалення, стики між панелями перекриттів та стінами тощо) нетвердіючим силіконовим герметиком. Не застосовуйте для герметизації отворів монтажну піну без наступної штукатурки. Монтажна піна не є звукоізолюючим матеріалом і, крім того, має високу горючість.

3. По можливості збільшуйте масу огороджувальних конструкцій. Чим масивніша конструкція, тим більше енергії знадобиться звуку, щоб «розгойдувати» її і тим менше звуку перевипромінюватиметься в суміжне приміщення.
Якщо перегородка виконується за каркасною гіпсокартонною технологією, то збільште кількість шарів гіпсокартону. Це найпростіший і найдешевший спосіб збільшити масу.
Але якщо дозволяє несуча здатність перекриття, набагато ефективніше звести масивну стіну з повнотілої червоної цегли. Дуже ефективною конструкцією для ізоляції потужного музичного сигналу є стіна з пустотілих бетонних (шлакобетонних) блоків із попереднім засипанням порожнин прожареним сухим піском.

4. Подвійні стіни краще одинарних конструкцій. Це стосується й огорож з масивних матеріалів та каркасних конструкцій. Акустична розв'язка або фізичне виключення жорстких зв'язків між подвійними перегородками радикально знижує передачу шуму та вібрацій з одного боку подвійної стіни на іншу.
Звукоізоляція подвійної цегляної стіни (цегла 125мм-повітряний проміжок-цегла 125мм) завжди вища, ніж у одношарової стіни з цегли 250мм.
Звукоізоляція каркасної перегородки із ГКЛ на двох незалежних каркасах 2х50 мм завжди вища, ніж у перегородки на одному каркасі 100мм.


1) Як ізоляційний шар використовується акустична мінеральна вата AcousticWool Concept (54 кг/м3 ±10%, НГ)
 
5. Завжди демпфіруйте повітряні порожнини у подвійних огорожах та каркасних перегородках. Навіть якщо обидві сторони перегородки механічно розв'язані, існує пружний зв'язок через повітряний проміжок. Виникає коливальна система "маса-пружина-маса" (МПМ) зі своєю резонансною частотою, на якій спостерігається зниження звукоізоляції огорожі. Вплив цього небажаного явища можна значно знизити шляхом заповнення повітряного проміжку спеціальною акустичною мінеральною ватою (але не довільним утеплювачем!). Це призводить до зниження резонансної частоти системи МПМ та збільшення звукоізоляції на НЧ. Якщо стоїть завдання ізолювати лише побутові шуми (середні частоти), то з метою економії можна заповнити повітряний проміжок акустичної мінеральної ватою на 50-60%.

6. Ніколи не зменшуйте, без потреби, загальну кількість шарів облицювання гіпсокартонних перегородок. Звукоізоляція збільшується, якщо застосовувати облицювання з матеріалів з різною жорсткістю, наприклад, облицювання загальною товщиною 25мм і складом ГКЛ 15мм+9,5мм більш краща порівняно з облицюванням ГКЛ 12,5мм+12,5мм. Застосування шару в'язкоеластичного матеріалу між листами ГКЛ дозволяє демпфірувати небажані резонанси, що знижують звукоізоляцію перегородки на середніх та високих частотах.

7. Вища звукоізоляція у каркасних перегородок, облицьованих масивними, але гнучкими листовими матеріалами. Тому застосування в облицюваннях гіпсокартонних листів зі збільшеною щільністю і меншою жорсткістю (ГВЛ, Knauf Piano, Diamant, Silentboard) краще застосування стандартних гіпсокартонних плит з аналогічною товщиною.

8. Виконуйте зв'язки між облицюваннями та елементами каркасу якомога менш жорсткими. Цього можна досягти застосуванням пружних прокладок між облицюванням із ГКЛ та металевими профілями каркасу.

9. Каркасні перегородки з двома облицюваннями ГКЛ мають більш високу звукоізоляцію в порівнянні з перегородками з трьома облицюваннями ГКЛ (при рівній загальній товщині перегородки та однаковій сумарній товщині шарів ГКЛ). Для забезпечення високої звукоізоляції на низьких частотах ніколи не будуйте перегородок із трьома облицюваннями!

10. Реальна звукоізоляція огорожі не є пропорційною значенню індексу ізоляції повітряного шуму Rw.
Індекс Rw це інтегральна характеристика, що застосовується лише для діапазону частот 100-3150 Гц та розрахована на оцінку шумів побутового походження (розмовна мова, радіо, телевізор). Методика розрахунку індексу Rw не враховує наявність у сучасних житлових будинках потужних НЧ-джерел: домашніх кінотеатрів, шумного інженерного обладнання (вентилятори, кондиціонери, насоси тощо).
Можлива ситуація, коли легка каркасна перегородка із ГКЛ має індекс Rw вище, ніж у цегляної стіни аналогічної товщини. В цьому випадку каркасна перегородка значно краще ізолює звуки голосу, працюючого телевізора, дзвінок телефону або будильника, але звук сабвуфера домашнього кінотеатру більш ефективно знизить цегляну стіну.
Перед зведенням перегородок проаналізуйте частотні характеристики наявних чи потенційних джерел шуму. При виборі варіантів конструкцій перегородок рекомендується порівнювати їхню звукоізоляцію в третинно-октавних смугах частот, а не індекси Rw.

11. Додаткова звукоізоляція масивної перегородки (цегла, бетон, пінобетон, гіпсові блоки тощо), виконана за допомогою гіпсокартонного облицювання на відносі збільшується. Застосування еластичних кріплень з низькою резонансною частотою призводить до високих показників звукоізоляції на низьких частотах. 
12. Якщо на облицювання ГКЛ не будуть закріплюватися важкі елементи інтер'єру (книжкові полиці тощо), то слід виконувати облицювання на незалежному каркасі без закріплення до стіни, що огороджується. Така конструкція має максимальні звукоізолюючі властивості. Кріплення каркасу ГКЛ облицювання по периметру рекомендується проводити без утворення жорстких зв'язків. Цього можна досягти, якщо каркас облицювання кріпити тільки до підлоги та стелі за допомогою спеціальних звукоізолюючих направляючих профілів Vibrofix Liner, що забезпечують акустичну розв'язку з перекриттям. Такий підхід дозволяє знизити непряму передачу шуму з міжповерхових перекриттів на поверхню звукоізолюючого облицювання.
 
13. Для збільшення звукоізоляції гіпсокартонних перегородок (облицювань стін) необхідно:

- будувати гіпсокартонні перегородки на незалежних подвійних каркасах;
- звукоізоляційні облицювання стін монтувати за допомогою звукоізолюючих еластичних кріплень;
- збільшувати наскільки можливо товщину конструкції (відстань між облицюванням або облицюванням та стіною);
- збільшувати наскільки можливо відстань між стійковими профілями;
- збільшувати поверхневу масу облицювання;
- застосовувати облицювання з масивних, але гнучких листових матеріалів;
-заполнять каркас специальной акустической минеральной ватой на всю глубину;
- застосовувати у складі облицювань шари з в'язкоеластичних матеріалів;
- закріплювати перегородки (облицьовування стін) до підлоги та стелі за допомогою звукоізолюючих профілів.


14. Звукоізоляція стін, що мають вікна або двері, практично визначається звукоізоляцією отворів, зазвичай нижчою, ніж звукоізоляція глухої частини огорожі. Зосередьте зусилля на збільшенні звукоізоляції саме вікон та дверей. А потім вибирайте конструкцію перегородки з адекватною звукоізолюючою здатністю.

15. Завжди звертайте увагу на ізоляцію непрямих шляхів поширення звуку по будівельних конструкціях, трубопроводах опалення та водопостачання, транзитних вентиляційних каналах, спільному для суміжних приміщень простору підвісної стелі або підлоги на лагах.

Звукоізоляція підлоги

16. Застосування плаваючої підлоги (стяжка – пружний шар – перекриття) завжди призводить до збільшення ізоляції ударного шуму «згори донизу». Не намагайтеся виконувати конструкцію плаваючої підлоги самостійно. Застосовуючи загальновідому схему, але неперевірені або не підходящі для конкретного випадку матеріали, можна легко «налаштувати» плаваючу підлогу на небажану резонансну частоту. Таким чином, незважаючи на великі зусилля та фінансові витрати, можна не тільки не збільшити, а й навіть погіршити звукоізоляцію підлоги на деяких частотах. Резонансна частота правильно спроектованої плаваючої підлоги має бути значно нижчою за 100 Гц.

17. Для збільшення звукоізоляції плаваючої підлоги з бетонною стяжкою необхідно:

- збільшувати поверхневу масу стяжки;
- використовувати звукоізоляційний шар з низьким значення динамічної жорсткості;
- збільшувати товщину ізоляційного шару;
- відокремлювати стяжку від бічних поверхонь стін пружними прокладками.

Необхідно пам'ятати, що застосування м'якшого матеріалу ізоляційного шару збільшує ефективність плаваючої підлоги, але знижує стійкість і міцність конструкції стяжки. Тому як ізоляційний шар рекомендується застосовувати плити з акустичної мінеральної вати щільністю 90-140 кг/куб.м.

18. Для збільшення звукоізоляції плаваючої підлоги на лагах необхідно:

- збільшувати поверхневу масу дерев'яної підлоги;
- монтувати лаги за допомогою еластичних опор з низькою резонансною частотою;
- збільшувати наскільки можливо висоту лаг;
- заповнювати простір між лагами акустичною мінеральною ватою;
- відокремлювати настил підлоги від бічних поверхонь стін пружними прокладками.

Звукоізоляція стелі

19. Як правило, для збільшення звукоізоляції міжповерхових перекриттів застосовуються звукоізоляційні підвісні стелі, які виконуються за каркасною технологією та облицьовуються листами гіпсокартону.

Для збільшення звукоізоляції підвісної стелі необхідно:

- закріплювати каркас підвісної стелі за допомогою звукоізоюючих кріплень з низькою резонансною частотою;
- збільшувати наскільки можливо відстань між облицюванням підвісної стелі та перекриттям;
- збільшувати поверхневу масу облицювання;
- застосовувати облицювання з масивних, але гнучких листових матеріалів;
- заповнювати каркас спеціальною акустичною мінеральною ватою;
- застосовувати у складі облицювань шари з в'язкоеластичних матеріалів;
- забезпечувати примикання елементів каркасу підвісної стелі до бокових поверхонь стін через пружні прокладки.
 
Андрій Смирнов
2010
 
 Література
"Архитектурная физика", Н.В. Оболенский, Стройиздат, 2001
«Пособие к МГСН 2.04-97. Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий»/– М.: ГУП «НИАЦ», 1998.
«Справочник по защите от шума и вибраций жилых и общественных зданий» / под ред. В.И. Заборова. – Киев: изд. «Будівельник», 1989.
«Справочник проектировщика. Защита от шума» / под ред. Юдина Е.Я.– М.: «Стройиздат», 1974.
«Руководство по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий» / НИИСФ Госстроя СССР. – М.: Стройиздат, 1983.
«Снижение шума в зданиях и жилых районах»/ под ред. Г.Л. Осипова/ М.: Стройиздат, 1987.
«Справочник проектировщика. Строительная физика», В. Блази, изд. Техносфера, 2004
 

 

 

 

Эффективная звукоизоляция. Основные правила

Звукоизоляция - ослабление звука при его проникновении через ограждения зданий; в более широком смысле - совокупность мероприятий по снижению уровня шума, проникающего в помещения извне. Количественная мера звукоизоляции ограждающих конструкций, выражаемая в децибелах (дБ), называется звукоизолирующей способностью. Различают звукоизоляцию воздушного и ударного шума.
 

Звукоизоляция воздушного шума характеризуется снижением уровня звука (речь, пение, звук телевизора) при прохождении его через ограждение и оценивается частотной характеристикой звукоизоляции в диапазоне частот 100-3200 Гц с учётом фонда звукопоглощения в изолируемом помещении.
 
Звукоизоляция ударного шума (звук шагов, передвижение мебели и т.п.) зависит от уровня звука, возникающего под перекрытием, и оценивается частотной характеристикой приведённого уровня ударного шума в том же диапазоне частот при работе на перекрытии стандартной ударной машины (tapping machine), также с учётом фонда звукопоглощения в изолируемом помещении. 
 

Архитектурные аспекты

1. Звукоизоляция начинается с архитектурно-планировочного решения! Это означает, что звукоизолируемое помещение необходимо размещать как можно дальше от источников шума и вибрации (лифтовая шахта, мусоропровод, вентиляционная камера, санузлы и т.п.) не только по горизонтали, но и по вертикали здания. Чем ближе расположен источник, тем сложнее и дороже будут последующие звукоизоляционные мероприятия. В некоторых случаях расположение в непосредственной близости от защищаемых помещений мощных источников шума приводит к невозможности использования этих помещений по назначению и их последующему перепрофилированию.

Звукоизоляция стен

2. Звукоизоляционные конструкции должны быть герметичными. Звукоизоляция так же не терпит щелей и отверстий, как и корпус лодки, спущенной на воду. Обязательно герметизируйте все щели и неплотности в ограждениях (места установки электофурнитуры, стояки отопления, стыки между панелями перекрытий и стенами и т.п.) нетвердеющим силиконовым герметиком. Не применяйте для герметизации отверстий монтажную пену без её последующей штукатурки. Монтажная пена не является звукоизолирующим материалом и, кроме того, обладает высокой горючестью.

3. По возможности увеличивайте массу ограждений. Чем массивнее ограждение, тем больше энергии потребуется звуку, чтобы «раскачать» его и тем меньше звука будет переизлучаться в смежное помещение.
Если перегородка выполняется по каркасной гипсокартонной технологии, то увеличьте количество слоев гипсокартона. Это самый простой и дешевый способ увеличить массу.
Но если позволяет несущая способность перекрытия, гораздо эффективнее возвести массивную стену из полнотелого красного кирпича. Очень эффективной конструкцией для изоляции мощного музыкального сигнала является стена из пустотелых бетонных (шлакобетонных) блоков с предварительной засыпкой пустот прокаленным сухим песком.

4. Двойные стены предпочтительнее одинарных конструкций. Это касается и ограждений из массивных материалов и каркасных конструкций. Акустическая развязка или физическое исключение жестких связей между двойными перегородками радикально снижает передачу шума и вибраций с одной стороны двойной стены на другую.
   Звукоизоляция двойной кирпичной стены (кирпич 125 мм-воздушный промежуток-кирпич 125 мм) всегда выше, чем у однослойной стены из кирпича 250 мм.
   Звукоизоляция каркасной перегородки из ГКЛ на двух независимых каркасах 2х50 мм всегда выше, чем у перегородки на одном каркасе 100 мм.


1) В качестве изоляционного слоя используется акустическая минеральная вата AcousticWool Concept (54 кг/м3 ±10%, НГ)
 
5. Всегда демпфируйте воздушные полости в двойных ограждениях и каркасных перегородках. Даже если обе стороны перегородки механически развязаны, существует упругая связь через воздушный промежуток. Возникает колебательная система «масса-пружина-масса» (МПМ) со своей резонансной частотой, на которой наблюдается снижение звукоизоляции ограждения. Влияние этого нежелательного явления можно значительно снизить путем заполнения воздушного промежутка специальной акустической минеральной ватой (но не произвольным утеплителем!). Это приводит к снижению резонансной частоты системы МПМ и увеличению звукоизоляции на НЧ. Если стоит задача изолировать только бытовые шумы (средние частоты), то в целях экономии можно заполнить воздушный промежуток акустической минеральной ватой на 50-60%.

6. Никогда не уменьшайте без надобности общее количество слоев облицовки гипсокартонных перегородок. Звукоизоляция увеличивается, если применять облицовки из материалов с различной жесткостью, например, облицовка общей толщиной 25 мм и составом ГКЛ 15мм+9,5мм более предпочтительна по сравнению с облицовкой ГКЛ 12,5мм+12,5мм. Применение слоя вязкоэластичного материала между листами ГКЛ позволяет демпфировать нежелательные резонансы, снижающих звукоизоляцию перегородки на средних и высоких частотах.

7. Более высокая звукоизоляция у каркасных перегородок, облицованных массивными, но гибкими листовыми материалами. Поэтому применение в облицовках гипсокартонных листов с увеличенной плотностью и меньшей жесткостью (ГВЛ, Knauf Piano, Diamant, Silentboard ) предпочтительнее применения стандартных гипсокартонных плит с аналогичной толщиной.

8. Выполняйте связи между облицовками и элементами каркаса по возможности менее жесткими. Этого можно достичь применением упругих прокладок между облицовкой из ГКЛ и металлическими профилями каркаса.

9. Каркасные перегородки с двумя облицовками ГКЛ обладают более высокой звукоизоляцией по сравнению с перегородками с тремя облицовками ГКЛ (при равной общей толщине перегородки и одинаковой суммарной толщине слоев ГКЛ). Для обеспечения высокой звукоизоляции на низких частотах никогда не стройте перегородок с тремя облицовками!

10. Реальная звукоизоляция ограждения не пропорциональна значению индекса изоляции воздушного шума Rw.
Индекс Rw это интегральная характеристика, применяемая только для диапазона частот 100-3150 Гц и рассчитанная на оценку шумов бытового происхождения (разговорная речь, радио, телевизор). Методика расчета индекса Rw не учитывает наличие в современных жилых домах мощных НЧ-источников: домашних кинотеатров, шумного инженерного оборудования (вентиляторы, кондиционеры, насосы и т.п.).
Возможна ситуация, когда легкая каркасная перегородка из ГКЛ имеет индекс Rw выше, чем у кирпичной стены аналогичной толщины. В этом случае каркасная перегородка значительно лучше изолирует звуки голоса, работающего телевизора, звонок телефона или будильника, но звук сабвуфера домашнего кинотеатра более эффективно снизит все же кирпичная стена.
Перед возведением перегородок проанализируйте частотные характеристики существующих или потенциальных источников шума. При выборе вариантов конструкций перегородок рекомендуется сравнивать их звукоизоляцию в треть-октавных полосах частот, а не индексы Rw.

11. Дополнительная звукоизоляция массивной перегородки (кирпич, бетон, пенобетон, гипсовые блоки и т.п.), выполненная с помощью гипсокартонной облицовки на относе увеличивается если каркас облицовки закрепить к стене с помощью специальных звукоизолирующих креплений Vibrofix или аналогичных, а не с помощью обычных П-образных кронштейнов. Применение эластичных креплений с низкой резонансной частотой приводит к высоким показателям звукоизоляции на низких частотах. 
12. Если на облицовку ГКЛ не будут закрепляться тяжелые элементы интерьера (книжные полки и т.п.), то следует выполнять облицовку на независимом каркасе без закрепления к защищаемой стене. Такая конструкция обладает максимальными звукоизолирующими свойствами. Крепление каркаса ГКЛ облицовки по периметру рекомендуется производить без образования жестких связей. Этого можно добиться, если каркас облицовки крепить только к полу и потолку с помощью специальных звукоизолирующих направляющих профилей Vibrofix Liner, обеспечивающих акустическую развязку с перекрытием. Такой подход позволяет снизить косвенную передачу шума с межэтажных перекрытий на поверхность звукоизолирующей облицовки.
 
13. Для увеличения звукоизоляции гипсокартонных перегородок (облицовок стен) необходимо:

-строить гипсокартонные перегородки на независимых двойных каркасах;
-звукоизоляционные облицовки стен монтировать с помощью звукоизолирующих эластичных креплений;
-увеличивать насколько возможно толщину конструкции (расстояние между облицовками или облицовкой и стеной);
-увеличивать насколько возможно расстояние между стоечными профилями;
-увеличивать поверхностную массу облицовки;
-применять облицовки из массивных, но гибких листовых материалов;
-заполнять каркас специальной акустической минеральной ватой на всю глубину;
-применять в составе облицовок слои из вязкоэластичных материалов;
-закреплять перегородки (облицовки стен) к полу и потолку с помощью звукоизолироующих профилей.


14. Звукоизоляция стен, имеющих окна или двери, практически определяется звукоизоляцией проёмов, обычно более низкой, чем звукоизоляция глухой части ограждения. Сосредоточьте усилия на увеличении звукоизоляции именно окон и дверей. А затем выбирайте конструкцию перегородки с адекватной звукоизолирующей способностью.

15. Всегда обращайте внимание на изоляцию косвенных путей распространения звука по примыкающим строительным конструкциям, трубопроводам отопления и водоснабжения, транзитным вентиляционным каналам, общему для смежных помещений пространству подвесного потолка или пола на лагах.

Звукоизоляция пола

16. Применение плавающего пола (стяжка - упругий слой - перекрытие) всегда приводит к увеличению изоляции ударного шума «сверху вниз». Не пытайтесь выполнять конструкцию плавающего пола самостоятельно. Применяя общеизвестную схему, но непроверенные или не подходящие для конкретного случая материалы, можно очень легко «настроить» плавающий пол на нежелательную резонансную частоту. Таким образом, несмотря на большие усилия и финансовые затраты, можно не только не увеличить, но даже ухудшить звукоизоляцию пола на некоторых частотах. Резонансная частота правильно спроектированного плавающего пола должна быть значительно ниже 100 Гц.

17. Для увеличения звукоизоляции плавающего пола с бетонной стяжкой необходимо:

-увеличивать поверхностную массу стяжки;
-применять звукоизоляционный слой с низким значением динамической жесткости;
-увеличивать толщину изоляционного слоя;
-отделять стяжку от боковых поверхностей стен упругими прокладками.


Необходимо помнить, что применение более мягкого материала изоляционного слоя увеличивает эффективность плавающего пола, но снижает устойчивать и прочность конструкции стяжки. Поэтому в качестве изоляционного слоя рекомендуется применять плиты из акустической минеральной ваты плотностью 90-140 кг/куб.м.

18. Для увеличения звукоизоляции плавающего пола на лагах необходимо:

-увеличивать поверхностную массу деревянного настила пола;
-монтировать лаги с помощью эластичных опор с низкой резонансной частотой;
-увеличивать насколько возможно высоту лаг;
-заполнять пространство между лагами акустической минеральной ватой;
-отделять настил пола от боковых поверхностей стен упругими прокладками.

Звукоизоляция потолка

19. Как правило, для увеличения звукоизоляции межэтажных перекрытий применяются звукоизоляционные подвесные потолки, которые выполняются по каркасной технологии и облицовываются листами гипсокартона.

Для увеличения звукоизоляции подвесного потолка необходимо:

-закреплять каркас подвесного потолка с помощью звукоизолирующих креплений с низкой резонансной частотой;
-увеличивать насколько возможно расстояние между облицовкой подвесного потолка и перекрытием;
-увеличивать поверхностную массу облицовки;
-применять облицовки из массивных, но гибких листовых материалов;
-заполнять каркас специальной акустической минеральной ватой;
-применять в составе облицовок слои из вязкоэластичных материалов;
-обеспечивать примыкание элементов каркаса подвесного потолка к боковым поверхностям стен через упругие прокладки.
 
 
Андрей Смирнов
2010
 
 Литература
"Архитектурная физика", Н.В. Оболенский, Стройиздат, 2001
«Пособие к МГСН 2.04-97. Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий»/– М.: ГУП «НИАЦ», 1998.
«Справочник по защите от шума и вибраций жилых и общественных зданий» / под ред. В.И. Заборова. – Киев: изд. «Будівельник», 1989.
«Справочник проектировщика. Защита от шума» / под ред. Юдина Е.Я.– М.: «Стройиздат», 1974.
«Руководство по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий» / НИИСФ Госстроя СССР. – М.: Стройиздат, 1983.
«Снижение шума в зданиях и жилых районах»/ под ред. Г.Л. Осипова/ М.: Стройиздат, 1987.
«Справочник проектировщика. Строительная физика», В. Блази, изд. Техносфера, 2004
 
Найти!
Збірник креслень звукоізоляційних конструкцій

Готові звукоізоляційні рішення

Як звукоізолювати підлогу Як звукоізолювати стіну Як звукоізолювати стелю Як звукоізолювати перегородку

Рекомендації і технічні статті

Звукоізоляція. Міфи. Типові помилки Ефективна звукоізоляція. Основні правила Звукоізоляція підлоги. Ударний шум. Плаваюча підлога Зниження шуму систем вентиляції та кондиціювання Звукоізоляція боулінгів Звукоізоляція стелі: шум від сусіда зверху Звукоізоляція стін, підлоги та стелі. Нові інженерні рішення. Звукоізоляція дверей Звукоізоляція вікон

Плаваюча підлога, процес виконання робіт (фотоальбом)

Матеріали для звукоізоляції>>>